返回顶部
太湖县百里镇先锋网
首页>> 镇党委 >>工作动态 >>【财政金融】“防贫保”综合保险政策问答
【财政金融】“防贫保”综合保险政策问答
发布日期:2021-12-14作者:朱桃林


“防贫保”综合保险是为了防范化解脱贫人口和农村低收入人口返贫致贫风险,巩固脱贫攻坚成果,助推乡村全面振兴而采取的有力举措,我县根据省、市文件精神,结合实际,制定了具体的工作方案。

为帮助社会各界及时、准确掌握我县“防贫保”综合保险政策内容,我们编写了《太湖县“防贫保”综合保险政策问答》。

一、“防贫保”综合保险试点工作的指导思想是什么?

坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实习近平总书记关于“三农”工作的重要论述和考察安徽重要讲话指示精神,按照“政府引导、市场运作;精准施策、突出特惠;协同推进、优化服务”的原则,优化保险资源配置,完善保险产品设计,创新财政政策供给,实现保险政策工具与巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的有机结合,防止脱贫人口和农村低收入人口返贫致贫。

二、“防贫保”综合保险试点工作的目标是什么?

建立多层次、全方位、广覆盖的防止返贫致贫综合保险体系,有效化解脱贫人口和农村低收入人口面临的自然灾害、大病医疗、人身意外、失业、教育升学、经济履约等方面风险,实现参保对象得保障、经办机构可持续、财政补贴有效益的多赢格局。

三、哪些人可以参加“防贫保”综合保险?

我县脱贫户和监测帮扶对象(包括脱贫不稳定户、边缘易致贫户,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难户)等自主自愿参保。每年根据返贫致贫监测信息定期动态调整。

四、“防贫保”综合保险包括哪些险种?

目前,“防贫保”综合保险包括:特色农产品保险、健康保险、意外伤害险、基本生活保障保险、家庭财产损失保险、教育升学补贴保险、履约保证保险等。在符合参保条件的农户自愿投保前提下,前3个险种为必选项目(如果参保农户家庭没有种植或养殖特色农产品的,不能投保特色农产品险种,必选项目为健康保险和意外伤害险两个险种),后4个险种根据投保人意愿选取。

五、“防贫保”是商业性保险吗?如何交纳“防贫保”综合保险保费?

“防贫保”与商业性保险是不一样的,“防贫保”是政府部门与保险公司共同推出的一款保障型险种,其保费由财政和农户按比例承担。参保对象购买“防贫保”综合保险必选项目的,财政对脱贫户按照50%予以补贴,对监测帮扶对象等按照90%予以补贴;购买自选项目在30元(含)以内的,财政按上述比例予以补贴,超过30元的部分,由农户全额承担。财政保费补贴资金由县财政通过预算安排、统筹相关专项资金、社会捐赠资金等多渠道解决。

六、“防贫保”各险种保障内容有哪些?保额有多少?单位保费收取标准又是多少?

必选险种有3个:

(一)特色农产品保险

1.保障内容:除中央政策性农业保险品种外,包含设施农业、茶叶、中药材、果树、竹类、木本油料、牲畜、家禽、水产等各类种植、养殖特色农产品品种(与我县已开展的特色农产品保险不重复投保)。

2.保险金额:5万元(各类农产品不设单一品种的赔偿上限,但应根据当地具体情况,设置每个参保险种的单位赔偿限额,并作为保单的附件。若部分品种未在承保时设置单位赔偿限额,则由保险经办机构会同当地农(林)业部门根据实际物化成本确定,并累计在总保险金额内进行赔偿)。

3.保费(包括财政补贴在内):30元/户

(二)健康保险

1.保障内容:因疾病、自然灾害或意外伤害发生的医疗费用,经基本医疗保险、大病保险及医疗救助报销后,对参保对象个人负担的合规医疗费用,扣除起赔线后分档分比例再次给予报销(起赔线暂定5000元/人)。

2.保险金额:按照比例分档报销。报销比例为扣除起付线后的个人自付合规费用0-5万元(含5万元)部分报销60%; 5-10万元(含10万元)部分报销70%; 10-20万元(含20万元)部分报销80%;20万元以上部分报销90%。

3.保费(包括财政补贴在内):50元/人

(三)意外伤害保险

1.保险内容:由于发生自然灾害(包括暴风、暴雨、崖崩、雷击、洪水、龙卷风、泥石流、突发性滑坡、冰雹)导致被保险家庭成员人身伤亡,在保险金额范围内给付人身伤亡救助金。由于遭受意外伤害,并自该意外伤害发生之日起180日内因该意外伤害造成的,符合保险合同所附《人身保险伤残评定标准》所列伤残程度之一的,按《评定标准》所对应伤残等级的给付比例乘保险金额进行赔偿;意外伤害造成死亡的,给付赔偿金5万元。

2.保险金额:5万元

3.保费(包括财政补贴在内):20元/人

自选险种有4个:

(四)基本生活保障保险

1.保障内容:由于失业等原因导致饮食、饮水、被服短缺,住房、基本生产物资损毁,基本生活暂时出现严重困难,按家庭成员每人每天50元标准补贴,最多补贴60天。

2.保险金额:1万元

3.保费(包括财政补贴在内):6元/户

(五)家庭财产损失保险

1.保障内容:因火灾、洪水、雪灾等意外事故和自然灾害,导致室内家具、家用电器、生活用品、农机具、农用工具、生产资料、交通工具、粮食及农副产品、光伏扶贫电站等财产损失。

2.保险金额:3万元

3.保费(包括财政补贴在内):18元/户

(六)教育升学补贴保险

1.保障内容:当年参加高考被本、专科院校录取的,凭当年录取通知书申请。本科家庭一次性资助2000元/人、专科家庭一次性资助1000元/人。注:如超过总保额,按家庭实际录取人数资助。

2.保险金额:0.4万元

3.保费(包括财政补贴在内):8元/户

(七)履约保证保险

1.保障内容:1.土地流转租金履约:每户保额5000元; 2.劳务报酬履约:每户保额100元/天,最多为50天; 3.借款人履约:每户保额5000元,如借款或入股资金少于5000元的,按实际金额赔偿。

2.保险金额:0.5万元(三项累计赔偿限额为5000元/户)

3.保费(包括财政补贴在内):15元/户

七、我县“防贫保”综合保险试点工作由哪个部门牵头?具体保险业务是哪家保险公司承办?什么时候可以开始投保?

我县“防贫保”综合保险试点工作由县财政局牵头,县乡村振兴局、农业农村局、林业局、医保局、银保监组按照各自职责分工做好协调配合工作。具体承办保险业务的保险公司是人保财险太湖支公司,我县“防贫保”综合保险已开始投保,欢迎广大脱贫户和监测帮扶对象踊跃参保,具体业务可以咨询人保财险太湖支公司、乡镇和村委会。投保户自身承担的保费由村级保险经办人员统一收取。



中共太湖县委组织部 主办

太湖县党员电化教育中心 承办

电话:0556-4187377 邮箱:thzzb@163.com